Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
28.03.2024, 16:08
Главная История праздника - Форум Регистрация Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Инна  
Форум » Готовимся к праздникам » Новый год и Рождество » История праздника (История возникновения,обычаи)
История праздника
ИннаДата: Четверг, 01.10.2009, 15:12 | Сообщение # 1
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 505
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка Хомяк - добытчик
Предлагаю собирать материал об истории возникновения праздника,как его празднуют люди в разных странах.Свою историю важно знать....да и просто развиваем кругозор biggrin
 
ИннаДата: Четверг, 01.10.2009, 15:15 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 505
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка Хомяк - добытчик
 
ИннаДата: Четверг, 01.10.2009, 15:23 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 505
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка Хомяк - добытчик
 
ИннаДата: Четверг, 01.10.2009, 15:27 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 505
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка Хомяк - добытчик

 
ИннаДата: Пятница, 02.10.2009, 19:26 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 505
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка Хомяк - добытчик
 
ИннаДата: Воскресенье, 04.10.2009, 13:00 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 505
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка Хомяк - добытчик
 
ИннаДата: Среда, 14.10.2009, 16:53 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 505
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка Хомяк - добытчик
 
ИннаДата: Понедельник, 19.10.2009, 14:37 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 505
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка Хомяк - добытчик
Родословная Деда Мороза
http://igrushka.kz/vip51/rodemo.php

 
ИннаДата: Пятница, 04.12.2009, 13:35 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 505
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка Хомяк - добытчик
Здесь вы можете отправить новогоднюю открытку. Чтобы это сделать, просто кликните по понравившейся вам открытке. На следующем этапе вы увидите открытку в полный размер - такой, какой увидит ее получатель.
http://www.prazd.info/pozdr/47
 
ИннаДата: Пятница, 04.12.2009, 13:55 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 505
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка Хомяк - добытчик
Секреты вручения подарков
Никто не будет оспаривать истину, что при вручении подарков значимо не только, что вы дарите, но и как все это происходит. Особенно это касается новогодних подарков. Сложились даже традиции, учитывающие обычаи наших далеких предков, особенности проявления чувств и веселое озорство. Каждая семья создает и бережно передает младшим свои обычаи. Здесь мы предлагаем лишь некоторые рекомендации относительно технической стороны этой процедуры.
Способ 1. Чаще всего новогодние подарки складывают в волшебный мешок Деда Мороза, изготовленный из большой наволочки и украшенный яркими новогодними наклейками и большим бантом. Все взрослые постепенно наполняют мешок своими подарками, на которых указывается будущий получатель, но сохраняет свое инкогнито отправитель. Через полчаса (час) после боя курантов, возвещающих об официальном вступлении в свои права Нового года, раздается звонок в дверь. Кто-то (лучше из детей) идет открывать, а на пороге... лежит заветный мешок, который, естественно, мог принести только Дед Мороз. Процесс поэтапного доставания из мешка и вручения подарков, перемежаемый тостами, танцами и играми, может занимать не один час. Обязательное условие этой приятной церемонии — публичное разворачивание подарков получателем и дополнительные пожелания и комментарии со стороны дарителей.
Способ 2. В предварительной своей части он совпадает с предыдущим, но определение получателя подарка происходит в результате особой игровой процедуры, предполагающей установление его личности по шутливому описанию, с перечислением «особых» примет и «вредных» привычек.
Способ 3. Этот вариант лучше всего подойдет для большой дружеской компании, где новогодние сувениры носят менее личностный, но более универсальный, шутливый характер. В этой ситуации вручение подарков может проходить по правилам аукциона «кот в мешке» или разыгрываться как презенты в веселой беспроигрышной лотерее.
Способ 4. Если вместе с вами Новый год встречают дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста, доставьте им особую радость поиска подарков, предназначенных для них. В этом случае удовольствие будет более длительным, а значит, запоминающимся и приятным. Зону игры составит специально приготовленная для этой цели комната, на полу которой серпантином или конфетти выложены указательные стрелки или особые метки для поиска зашифрованных записок с заданиями и предписаниями по каждому, следующему этапу поиска. Периодически дети возвращаются в общую комнату, где проходит застолье, чтобы «допросить» очередного свидетеля из числа взрослых гостей, указанного в записке, и получить необходимые сведения для возобновления поиска. Это им удается после выплаты «компенсации» за получение ценной информации. Средствами такого платежа являются новогодние стихи, песни, сценки, выполнение веселых творческих заданий.
Способ 5. Является разновидностью предыдущего. Разыгрывается поисковая операция с использованием «карты Деда Мороза». На ней крестиком обозначены места, где забывчивый дедушка, обронивший карту, разместил новогодние сокровища для домочадцев. В специальном шифре на волшебной карте указано имя того, кому она поможет найти сокровища Деда Мороза.
Способ 6. В середине XIX века в многодетных дворянских семьях и на детских рождественских елках любили играть в игру «Передача». Для этого для каждого ребенка приготовлялся подарок, но все они были завернуты в несколько слоев бумаги. Все дети становились в круг, кто-то начинал постепенно разворачивать подарок до очередного слоя оберточной бумаги, где было указано имя одного из присутствующих. Он снимал следующий упаковочный слой и передавал подарок согласно прочитанному имени. Так продолжалось многократно, пока подарок не оказывался в руках у того, чье имя было начертано на последней обертке. Через некоторое время игра возобновлялась, и другой подарок находил своего хозяина.
Кстати, подобный принцип «матрешки» можно использовать при коробочной упаковке подарков. В самую маленькую коробочку положите действительно ценный подарок (чтобы не дать повода для новогоднего разочарования), ее вложите в коробку большего объема и так далее.
Способ 7. На специально наряженной «елочке подарков» развешаны конфеты (бочонки из-под киндер-сюрпризов, орехи в золоченой фольге и т.д.), к которым прикреплены ярлычки, свернутые в трубочку, с указанием названия подарков Деда Мороза. А в специальном мешке размещены бумажные трубочки, на которых написаны те творческие задания, которые предписывается выполнить владельцу будущего подарка. Каждый по очереди «оплачивает фант», а потом получает выбранное собственной рукой «вознаграждение» — новогодний подарок.
Способ 8. Гости будут приятно удивлены, обнаружив на наряженной елочке свою визитную карточку в новогоднем варианте исполнения. Кроме фамилии, а также привычных титулов и реквизитов здесь размещают специальную информацию о владельце: особенности характера, привычки, увлечения, область мечтаний. Еще более заинтригует гостей оборотная сторона карточки с указанием координат размещения
личного подарка, к поиску которого каждый одариваемый немедленно и с удовольствием приступает.
Способ 9. Подарки могут иметь и личный, и семейный характер. Исходя из этого принципа, можно приготовить тематическую группу подарков, отражающую увлечения или даже страсть гостей к какому-либо занятию (а такой подарок, как известно, и есть самый дорогой). Например, заядлым дачникам можно подарить маленькую елочку, увешанную пакетиками с семенами огородных растений, подпиской на журнал «Садоводство», вырезками полезных советов. А начинающим (или преуспевающим) хозяйкам пригодится елка с разнообразными рецептами. Главная сложность в реализации этого Способа — длительная подготовительная работа, которая впоследствии компенсируется признательностью и радостью близких и друзей.
Способ 10. Брат Наполеона Жером Бонапарт, являясь королем Вестфалии, ввел ритуал украшения рождественской елки яркими, нарядными подарочными письмами, предназначенными для его фаворитов. Следуя этому опыту, украсьте свою елку красивыми подарочными письмами. Эти искренние, написанные с любовью новогодние послания, признания и пожелания будут оценены по достоинству.
 
ИннаДата: Пятница, 04.12.2009, 13:56 | Сообщение # 11
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 505
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка Хомяк - добытчик
Новогодние поздравления.
Светло и тихо во Вселенной,
И я читаю звездный код:
Идет в сугробах по колено
Из будущего - Новый год!
Пусть этот год,
Со счастьем новым,
К Вам темной ночью
В дом войдет,
И вместе с запахом еловым
Добро и счастье принесет.
* * *
Этой ночью новогодней
Пусть мороз стучит в стекло.
Я дарю тебе сегодня
Всей души моей тепло.
Чтобы Ты была здорова,
Не болела бы и впредь,
Я хочу хорошим словом
В эту ночь Тебя согреть.
Пусть утихнет вьюга злая,
Унесет с собой беду.
Чтоб жила Ты припевая
В наступающем году
* * *
Пусть бокалы звенят,
Пусть искрится вино,
Пусть ночной звездопад
К Вам стучится в окно.
В эту лунную ночь
Без улыбок нельзя,
Боль и горести - прочь!
С Новым годом, друзья!
* * *
Милая подруга, с праздником тебя!
Я тебе желаю успехов и добра!
Новый год - загадка,
Что там впереди?..
Много счастья и любви
Он подарит: верь и жди.
* * *
В 12 ночи Дед Мороз
Пройдет с большим мешком.
И, как счастливейший прогноз,
Оттуда прыгнет гном.
* * *
Росою Вас умоет сразу,
Цветочной пылью оботрет.
Пошепчет радостно два раза
И свежесть в душу Вам польет.
* * *
Пусть это чудо наяву
Свершится в добрый час.
Пускай желанья и мечты
Все сбудутся для Вас.
* * *
С Новым годом поздравляем!
Счастья Вам и долгих лет!
Новый год в веселой тройке,
Пусть промчит Вас мимо бед,
Мимо горя и болезней,
Неприятностей и слез.
Пусть счастливым детским смехом
Вас одарит Дед Мороз!
* * *
Новый год пусть приласкает,
Счастье в жизни принесет.
Пусть надежда согревает,
А судьба пусть бережет!
* * *
Да будет этот год храним судьбою
От всех невзгод, печалей и напастей,
И дарит всем вокруг, и нам с тобою,
Надежду и мечту, любовь и счастье!
* * *
С Новым годом! Пусть удачу
Вам подарит этот год,
Сложные решит задачи
И успехи принесет.
Чтоб забот душа не знала.
И в полночный чтобы час
Была влага из бокала
Вами выпита за нас,
За любовь, за счастье жить
И друг другом дорожить!
* * *
С Новым годом поздравляем!
Счастья всей душой желаем!
Чтоб прожить Вам этот год
Без печали и забот.
Чтоб с успехом Вам трудиться,
А на праздник - веселиться,
И удачи Вам в делах,
И улыбок на устах.
Чтоб любовь цвела, как роза,
И не вяла от мороза,
И детишек - полон дом,
Будьте счастливы во всем!
* * *
Пусть солнце светит,
Снег искрится тая.
И запах ели в комнате плывет.
Мы счастья, бодрости
От всей души желаем
В чудесный праздник - Новый год!
* * *
Пусть радость и удача
Стучатся в каждый дом!
Быть не должно иначе
В году, который ждем.
* * *
Елок праздничные краски,
Разноцветья огоньки...
Нам бы всем добра и ласки,
Чтоб жилось и впрямь, как в сказке,
Во грядущие деньки!
И, подслушивая вьюгу,
Постигая жизни суть,
Пожелаем же друг другу
Мы еще... чего-нибудь!
Он пришел, волнуя души,
Сей торжественный черед:
До свиданья год минувший,
Здравствуй, здравствуй, Новый год!
* * *
Пусть в вечность канет все плохое
С последним вздохом декабря!
И все прекрасное, живое
Придет к вам в утро января!
* * *
Пусть Новый год морщинок не прибавит,
А старые разгладит и сотрет!
Здоровье укрепит, от неуудач избавит
И пусть счастливым будет этот год!
* * *
Изумрудом пусть звезды сияют
И печали уносятся прочь!
Пусть все сбудется, что пожелают
В новогоднюю синюю ночь!
* * *
Желаем Вам на Новый год
Всех радостей на свете,
Здоровья на сто лет вперед
И Вам, и Вашим детям!
Пусть счастье в будущем году
Вам будет добрым, вечным даром,
А слезы, скуку и беду
Оставьте лучше в старом!
* * *
Расплавляя морщинки на лбу,
Загадаем на праздник судьбу.
Позабудем любое ненастье,
Может, это и в правду, не зря,
К нам приходит в конце декабря,
Золотая надежда и счастье!
 
ИннаДата: Пятница, 04.12.2009, 13:57 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 505
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка Хомяк - добытчик
Приветствия на разных языках
Разве не приятно получить новогоднее приветствие из разных уголков планеты? Это можно легко устроить. Достаточно произнести желанное «С Новым годом!» на разных языках. Это можно делать хором, а можно — поочередно. Главное — знать как. Приводим страничку из интернационального словаря новогодних приветствий.
Зени ил! (Азербайджан.)
Шнорхавор нор тарин! или Аманор! (Армения.)
3 новым годам! Хай щастыть. (Белоруссия.)
3 новым роком! (Украина.)
Гилоцавт ахал целс! (Грузия.)
Ла мулць ань! Ла мулуци аци! (Молдавия.)
Соли нав! (Таджикистан.)
Жанын жылыныздар менен! (Казахстан.)
Янги йилиз кутлуг булсин! (Узбекистан.)
Лаймигу яуно гаду! (Латвия.)
Су науяйсяйс метайс! (Литва.)
Хеад уут аастат! (Эстония.)
 
Форум » Готовимся к праздникам » Новый год и Рождество » История праздника (История возникновения,обычаи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Новое на форуме



Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024