Приветствую Вас Гость | RSS Вторник
16.04.2024, 23:46
Главная Развиваем мелкую моторику с помощью того, что есть под рукой - Форум Регистрация Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Занятия с детьми » Занятия с детьми в 1,5 - 2 года » Развиваем мелкую моторику с помощью того, что есть под рукой
Развиваем мелкую моторику с помощью того, что есть под рукой
detpodelkiДата: Понедельник, 02.02.2009, 16:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3223
Награды: 46
Репутация: 22
Статус: нет меня
Предлагаю выкладывать здесь свои идеи и находки занятий с малышами на развитие мелкой моторики и координации рук без использования дорогих покупных и трудоемких в шитье игрушек. Вобщем, развиваем с помощью того, что найдется в доме, под рукой!
Сын младший сам придумал: резинки маленькие для волос надевать на стержень от пирамидки. очень нравится!

Если надоели кубики, возьмите стаканчики!
 
detpodelkiДата: Понедельник, 02.02.2009, 16:26 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3223
Награды: 46
Репутация: 22
Статус: нет меня
Изобретение старшего сына несколько лет назад. Для игры нужны решетки от мясорубки, лучше мелкая, и спички. Представьте, что вы делаете забор, лес, траву или что-то другое, свое. biggrin

Хорошо способствует развитию моторики игры с крупами. Предложите ребенку насыпать фасоль в бутылочки из под детского кефира,а если таких нет. можно отрезать от большой пластиковой бутылки горлышко и начать играть.

 
anatolnaДата: Понедельник, 02.02.2009, 18:27 | Сообщение # 3
Светила Академии
Группа: Друзья
Сообщений: 5529
Награды: 28
Репутация: 38
Статус: нет меня
За активность на форуме Хомяк - добытчик Мастерица - рукоделка Вышивка в декоре
Находка для родителей "ПЛАСТИКОВЫЕ БУТЫЛКИ"
Начинали мы до года с того что кидали и вытряхивали из нее карандаши, а вскоре доросли, до бусин, фасоли и тому подобного


Мои работы и полезности
 
anatolnaДата: Понедельник, 02.02.2009, 18:30 | Сообщение # 4
Светила Академии
Группа: Друзья
Сообщений: 5529
Награды: 28
Репутация: 38
Статус: нет меня
За активность на форуме Хомяк - добытчик Мастерица - рукоделка Вышивка в декоре
ИГРА "КОПИЛКА"
-Мы стараемся покупать детям развивалки где фигурки разной формы надо опустить в соответствующее отверстие. Однако первои игрушкой, направленной на ориентирование предмета в пространстве, может стать копилка, по возможности с широкой прорезью. Если копилки нет, сделать ее можно по быстрому из пластиковвого контейнера нагретым на газу ножом

Вместо монет можно использовать пуговицы (БОЛЬШОГО РАЗМЕРА-если переживаете за ребенка).
Со временем можно делать отверстие уже и меньше. Или сделать два отверстия в одно из которых большие пуговки (монетки) проходить не будут.


Мои работы и полезности
 
detpodelkiДата: Понедельник, 02.02.2009, 18:45 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3223
Награды: 46
Репутация: 22
Статус: нет меня
anatolna, здорово! А вместо контейнера подойдет любая баночка из под кофе или крема. Монеты перед использованием прокипятите.
 
RemmiДата: Понедельник, 02.02.2009, 21:47 | Сообщение # 6
Студент - первокурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: нет меня
О! прикольно)) Оечнь понравилась идея с копилкой и с решеткой от мясорубки)) Обязательно заделаю это)) smile

Форум и статьи для родителей
Журнал женских историй - женский сайт
 
detpodelkiДата: Вторник, 03.02.2009, 00:30 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3223
Награды: 46
Репутация: 22
Статус: нет меня
Remmi, давай, давай, тренируйтесь!
 
АленаЛимДата: Среда, 04.02.2009, 18:35 | Сообщение # 8
Студент - первокурсник
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: нет меня
Девочки, а еще есть игра со счетными палочками
Высыпаем все палочки одной кучкой и эту кчку нужно разобрать по одной палочке, но так чтобы не потревожить все остальные


УДачка
 
anatolnaДата: Среда, 04.02.2009, 21:50 | Сообщение # 9
Светила Академии
Группа: Друзья
Сообщений: 5529
Награды: 28
Репутация: 38
Статус: нет меня
За активность на форуме Хомяк - добытчик Мастерица - рукоделка Вышивка в декоре
АленаЛим, только двугодовалый сомневаюсь, что выиграет))))

Мои работы и полезности
 
detpodelkiДата: Среда, 04.02.2009, 23:20 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3223
Награды: 46
Репутация: 22
Статус: нет меня
Я тоже думаю, что это для детей постарше. Надо со своим старшим попробовать. Для начала можно положить несколько штук и так, чтобы ен очень сложно было брать.
 
бухтелкаДата: Воскресенье, 15.02.2009, 20:39 | Сообщение # 11
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: нет меня
За активность на форуме Мастерица - рукоделка
для тактильных ощущений сложить разные по фактуре, форме предметы в непрозрачный пакет-"волшебный мешочек" и угадывать на ощупь. это может быть любые предметы-шарик, кубик, карандаш или ключ

бухтелка
все что ни делается, делается к лучшему

 
anatolnaДата: Вторник, 17.02.2009, 23:54 | Сообщение # 12
Светила Академии
Группа: Друзья
Сообщений: 5529
Награды: 28
Репутация: 38
Статус: нет меня
За активность на форуме Хомяк - добытчик Мастерица - рукоделка Вышивка в декоре
Источник
Если ребенка не увлекают развивающие пособия - предложите ему настоящие дела. Вот упражнения, в которых малыш может тренировать мелкую моторику, помогая родителям и чувствуя себя нужным и почти взрослым:

1. Снимать шкурку с овощей, сваренных в мундире. Очищать крутые яйца. Чистить мандарины.

2. Разбирать расколотые грецкие орехи (ядра от скорлупок). Очищать фисташки. Отшелушивать пленку с жаренных орехов.

3. Собирать с пола соринки. Помогать собирать рассыпавшиеся по полу предметы (пуговицы, гвоздики, фасоль, бусинки).

4. Лепить из теста печенье. Лепить из марципановой массы украшения к торту.

5. Открывать почтовый ящик ключом.

6. Пытаться самостоятельно обуваться, одеваться. А так же разуваться и раздеваться. Для этого часть обуви и одежды должны быть доступны ребенку, чтобы он мог наряжаться, когда захочет. Учиться самостоятельно надевать перчатки. Пробовать зашнуровывать кроссовки.

7. Помогать сматывать нитки или веревку в клубок (О том, кто их размотал лучше умолчать)

8. Начищать обувь для всей семьи специальной губкой.

9. Вешать белье, используя прищепки (нужно натянуть веревку для ребенка).

10. Помогать родителям отвинчивать различные пробки – у канистр с водой, пены для ванн, зубной пасты и т.п.

11. Помогать перебирать крупу.

12. Закрывать задвижку на двери под раковиной.

13. Рвать, мять бумагу и набивать ей убираемую на хранение обувь.

14. Собирать на даче или в лесу ягоды.

15. Доставать что-то из узкой щели под шкафом, диваном, между мебелью.

16. Вытирать пыль, ничего не упуская.

17. Включать и выключать свет.

18. Искать край скотча. Отлеплять и прилеплять наклейки.

19. Перелистывать страницы книги.

20. Затачивать карандаши (точилкой). Стирать нарисованные каракули ластиком.

Многие дела можно предлагать малышу с полутора лет. Что-то будет получаться, что-то нет. Но, обычно, в освоении серьезных дел дети оказываются очень упорными. Стоит предупредить, что многие новоприобретенные навыки не облегчат вам жизнь. Но зато вы сможете гордиться развитым, ловким, сообразительным ребенком.


Мои работы и полезности
 
бухтелкаДата: Среда, 18.02.2009, 19:25 | Сообщение # 13
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: нет меня
За активность на форуме Мастерица - рукоделка
наклейки-это наше всё, я уже не знаю где у нас их только нет, пытаюсь вносить развивающий момент, клеим выше-ниже, рисовали домики,, расселяли жильцов, делали открытки, коллажи по разным темам, последнее ноу-хау предложила моя подруга, сшила книжку из простроченных листов половина А4 и клеили отдельно про винни-пуха, про чебурашку и крокодила гену, подписывали, потом разукрашивали. специальные книжки с наклейками покупала, но уже не напасешься

бухтелка
все что ни делается, делается к лучшему


Сообщение отредактировал бухтелка - Среда, 18.02.2009, 21:49
 
tacha197Дата: Суббота, 03.04.2010, 00:29 | Сообщение # 14
Светила Академии
Группа: Модераторы
Сообщений: 2692
Награды: 19
Репутация: 17
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка Хомяк - добытчик За активность на форуме
мой сынулик любит магнитики по холодильнику двигать, снимать, прилеплять.играет в посуду, баночки,коробочки,пластиковые бутылки,очень нравится ему играть со стаканами от йогурта,сначала строит башенку,чем-нибудь наполняет, а потом мнет и ломает.разбирает пульт: снимет крышечку, вынет батарейки и отнесет взрослым.
 
detpodelkiДата: Воскресенье, 04.04.2010, 13:01 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3223
Награды: 46
Репутация: 22
Статус: нет меня
tacha197, молодец!!!! biggrin
 
Форум » Занятия с детьми » Занятия с детьми в 1,5 - 2 года » Развиваем мелкую моторику с помощью того, что есть под рукой
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Новое на форуме



Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024