Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
29.03.2024, 02:35
Главная Регистрация Вход
Меню сайта


/-->
Поделки из всего на свете
Поделки из яичной скорлупы: зайчата
Попугай из ниток
Дартс по-индейски
Поделки из CD-дисков : Сова
Поделки из пластиковых бутылок: фоторамка
Пальма из капсул от "киндер-сюрприза"
Люстра в детскую




Главная » 2009 » Январь » 8 » День Святого Валентина
День Святого Валентина
12:26
Валентинов день - один из немногих заграничных праздников, который так успешно у нас прижился. И это замечательно, что к праздникам, которые мы празднуем уже так давно (23 февраля, 8 Марта), добавился еще один, теперь совместный: и мужской и женский. У любви нет границ, поэтому праздновать его могут и стар и млад. Мы привыкли встречать День влюбленных весело, а история его довольно печальная, но очень романтичная. Существует множество историй возникновения этого праздника. Вот одна из версий.
     В дни, когда молодой врач-христианин по имени Валентин попал в тюрьму (это было время правления императора Клавдия, который ненавидел и убивал христиан), римский календарь отсчитывал последние дни уходящего года. В Италии начиналась весна.
     По римскому календарю Новый год отмечали как раз в середине февраля. Незамужние девушки занимались гаданием.Тогда же отмечали языческий праздний Люпекарлия, которому покровительствовала сама богиня любви Юнона. В этот день молодые объявляли о своей помолвке, а для свободных и даже для женатых людей это было время любовных вакханалий. Чтобы страстно расцеловать соседку, не нужно было прятаться - целуйся просто так!
     А в это время Валентин ел тюремные лепешки, молился и был уверен, что весны он уже не увидит никогда. Он был очень красив. И вряд ли мог предположить, что именно в тюрьме он встретит свою любовь. Тюремный надзиратель ненавидел христиан. Он совершенно случайно узнал, что заключенный - молодой врач-христианин, поймав у тюремного окошка мальчишек, которые кидали Валентину маленькие скомканные записки (возможно, это и были первые "валентинки"). В записках была написана всякая всячина: поздравления с праздником, приветы и пожелания от горожан, которым он помогал. Горожане объяснялись ему в любви.
     Надзиратель задумался, а сможет ли этот врач помочь его больной дочери. Она была слепа. А кому нужна слепая невеста? И надзиратель решил рискнуть. Он привел слепую дочь в тюрьму к заключенному врачу. Тогда никто не мог подумать, что горе слепой девушки станет горем девушки влюбленной.
     И чудо произошло: девушка стала видеть. Она полюбила Валентина, но вскоре, 14 февраля, его казнили... От их любви не осталось ничего, кроме небольшой записочки, "валентинки", которую молодой врач сочинил для своей возлюбленной, скромно подписав в конце: "Ваш Валентин". С тех пор День Святого Валентина отмечают 14 февраля и устраивают праздник всех влюбленных.
     Каждый год в разных странах придумывают все новые и новые способы празднования. В Италии этот день называют "сладким", потому что в этот день дарят друг другу всякие сладости. А французы придумали первыми любовные послания-четверостишия. Проводятся в этот день конкурсы на самый длинный поцелуй, самое длинное любовное послание.  Со временем и в нашей стране появятся красивые традиции этого праздника.
Просмотров: 9336 | Добавил: lena2ko | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Необычные техники: рисуем ... бусинами
Поделки о космосе: летающая тарелка
Поделки о космосе: объекты, двигающиеся по орбите"
Поделки ко Дню космонавтики: влюбленный марсианин
Форум: поделки на тему космоса
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:


Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта
Отличница.Женский сайт
РУКоДЕЛИЕ.by от Журнала 'Ксюша'
{Textstyle} Дизайн текста

Статистика
Rambler's Top100

{Textstyle} Дизайн текста
Copyright MyCorp © 2024