Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
29.03.2024, 00:53
Главная Регистрация Вход
Меню сайта


/-->
Поделки из всего на свете
Поделки из яичной скорлупы: зайчата
Попугай из ниток
Дартс по-индейски
Поделки из CD-дисков : Сова
Поделки из пластиковых бутылок: фоторамка
Пальма из капсул от "киндер-сюрприза"
Люстра в детскую




Главная » 2009 » Март » 11 » Рукоделие: Вышивка крестом. Советы начинающим
Рукоделие: Вышивка крестом. Советы начинающим
19:16
Вы не поверите, но вышивку крестом не просто любят, ей посвящают стихи. За вышивкой печалятся, любят, мечтают о будущем и вспоминают прошлое. Постепенно в этом занятии воплощаются порывы  человеческой души. Таким образом, это вышивание возвышается из ряда прочих бытовых дел, это не ремесло, а творчество.
А еще вышивка крестом – это источник хорошего настроения и умиротворения.
 Что же необходимо для занятия вышивкой? Чтобы начать потребуется минимум вещей – ткань, нитки, иглы, пяльцы, наперсток и, конечно,  же схема для вышивки .

Выбираем материалы:
1. Канва. Для вышивки крестом необходима канва.  Для начинающих лучше всего  вышивать на канве
AIDA.  Эта канва выпускается   разных размеров. В зависимости от того, какой номер AIDA выбран  - рисунок будет крупнее или мельче. Чем больше номер канвы, тем она мельче, и соответственно, меньше размер стежков и меньше размер вышивки получится в итоге.  Самой популярной для вышивки крестом является Канва AIDA 14 белая с 14 нитями в дюйме (или 55 клеток на 10 см). А если вышивкой решил заняться ваш ребенок, для обучения купите  специальную пластиковую канву.

2. Нитки. Для вышивки крестом нужны нитки мулине. Сейчас очень большой выбор мулине:  мулине  DMC, Ariadna, Anchor ,  Mayflower(Дания), а также российские и китайские нитки. Различаются они не только ценой и качеством, но и богатством цветовой палитры. Наиболее популярными являются мулине DMC и российское мулине фирмы "Gamma" . Чаще всего к схеме вышивания крестом нитки прилагаются, но если их не оказалось, необходимо подобрать  мулине  самим, используя  переводную таблицу цветов, с помощью которой можно перевести код ниток одного производителя в  код другого.

4.Иглы . Для вышивки крестом необходимы  небольшие иглы с длинным ушком и закругленным концом. Лучше всего подходит гобеленовая игла, конец которой не прокалывает, а раздвигает волокна ткани.  Для вышивки крестом берите гобеленовые иглы с номерами  22, 24, 26 или 28. Считается, что нужно использовать иглу №22 если ткань, для вышивки имеет 14 или меньше крестиков на дюйм; №24-26 если - 16-18 крестиков на дюйм; и №28  если крестиков на дюйм больше, чем 18.


3.Пяльцы. Их  лучше купить с винтом регулировки напряжения, который находится на внешнем круге. Для начала достаточно иметь круглые пяльцы диаметром 7-9 см, 15-17 см, 30 см.




 И наконец, самое приятное – выбор рисунка будущей вышивки.
Выбираем схему.
Это и просто, и в то же время невероятно сложно, поскольку выбор поистине огромен. Откройте журналы по рукоделию и шитью, зайдите в Интернет или текстильную лавку — отовсюду яркие схемы будут кричать: «Выбери меня!»  Здесь впору потерять голову... Но возьмите себя в руки!  У вас просто не хватит терпения сделать первую вышивку по сложной схеме. Выберите что-нибудь не слишком глобальное (не более 10 х 15 см), веселое и простое. Быстрый результат подарит вашему вдохновению крылья!
 А уж потом можно будет  повыбирать всласть! Тем  и схем для вышивания очень много. Это и всевозможные  схемы для вышивки
пейзажей и портретов, цветов и животных.  Вышивки  для детей: метрики и ростомеры, с сюжетами из мультиков. Схемы вышивки с минимальным количеством цветов. Схемы для вышивки к праздникам Пасхи, Рождеству, Новому году, ко дню Святого Валентина и т.д. Схемы для вышивки крестом можно купить , а можно скачать бесплатно в Интернете, в частности на форуме  сайта «Академия поделок».
Последние штрихи.
Вышивка готова. Осталось постирать и прогладить.
Стирайте в теплой воде без замачивания. Старайтесь не выкручивать полотно.
Гладить рекомендуется с изнаночной стороны через влажную ткань. Чтобы сохранить рельеф, гладить необходимо на мягкой подстилке.
А теперь вставьте ваш шедевр в рамочку. Красивый элемент декора дома или подарок близкому человеку готов!
 С первой вышивкой Вас!

Просмотров: 18589 | Добавил: detpodelki | Рейтинг: 4.7/9 |
Всего комментариев: 2
0  
2 ketyry   (25.03.2009 14:21) [Материал]
Восхитительно составлен текст. Кстати вы не моглибы бы написать мне в icq09237402, у меня вебсайт по похожей тематике с вашей.

0  
1 vusijy   (22.03.2009 01:55) [Материал]
Интересно написано. К слову вы не моглибы бы написать мне в icq4235253, у меня сайт по схожей тематике с вашей.

Необычные техники: рисуем ... бусинами
Поделки о космосе: летающая тарелка
Поделки о космосе: объекты, двигающиеся по орбите"
Поделки ко Дню космонавтики: влюбленный марсианин
Форум: поделки на тему космоса
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:


Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта
Отличница.Женский сайт
РУКоДЕЛИЕ.by от Журнала 'Ксюша'
{Textstyle} Дизайн текста

Статистика
Rambler's Top100

{Textstyle} Дизайн текста
Copyright MyCorp © 2024