Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
26.04.2024, 16:15
Главная Регистрация Вход
Меню сайта


/-->
Поделки из всего на свете
Поделки из яичной скорлупы: зайчата
Попугай из ниток
Дартс по-индейски
Поделки из CD-дисков : Сова
Поделки из пластиковых бутылок: фоторамка
Пальма из капсул от "киндер-сюрприза"
Люстра в детскую




Главная » 2009 » Апрель » 11 » Как встретить Пасху с детьми
Как встретить Пасху с детьми
18:59
Для меня Пасха – это один из самых любимых праздников, потому что это праздник из детства. Когда я вспоминаю о Пасхе, на душе сразу становится тепло и солнечно. В нашей семье всегда отмечали Светлое Христово Воскресенье. Помню манящий запах маминого кулича и нежный вкус ее творожной пасхи. Помню, как  мы с мамой красили яйца в Чистый Четверг луковой шелухой. Как она придумывала и узнавала  у других, как покрасить яйца, чтобы были с рисунками. Помню праздничный пасхальный стол. И как  мама во времена дефицита  ухитрялась так вкусно и разнообразно его накрыть?  Помню веселые и радостные лица родственников, собиравшихся за этим столом…
 Сейчас у меня своя семья, растет двое сыновей. Я очень хочу и стараюсь, чтобы эти  простые пасхальные традиции перешли и в мой дом. Чтобы и для моих детей Пасха стала одним из любимых праздников. Пересмотрев множество журналов и перерыв Интернет, я составила нечто вроде плана подготовки и проведения Пасхи. Делюсь своими наработками с вами.
Лучше  к Пасхе начать готовиться заранее.  Недели за две до праздника можно начинать знакомить детей с историей и смыслом праздника, мастерить  пасхальные поделки . Информации сейчас об этом много. Главное выбрать то, что будет понятно детям. Пусть это будет небольшой рассказ, повествующий о распятии и воскрешении Иисуса Христа.
Можно рассказать так.
«Скоро наступит праздник Пасхи. Праздником праздников называет церковь Пасху. Когда-то давно  Бог прислал нам на Землю своего сына Иисуса Христа, чтобы он победил Смерть и зло, избавил людей от первородного греха.  В истории про жизнь Иисуса Христа- евангелие рассказывается, как Божий сын, который мог бы не умирать, согласился на смерть, чтобы показать всем, что мы не умираем навсегда, а после смерти земной воскресаем для Жизни вечной. И вот в Пятницу, называемую Страстной, он умер, распятый на кресте.
»После распятия Иисуса Христа, на третий день, грянуло великое землетрясение и покинул он свою гробницу не отодвинув камня закрывавшего ее и оставшись незамеченным стражей охранявшей ее.

Когда Мария Магдалина, самая любящая и благодарная, пришла к гробу Христову с благовониями, то обнаружила его пустым. Она решила, что тело господа украли. Со слезами, побежала она к апостолам, сообщить им, что тело господне пропало. Осмотрев пещеру, люди нашли только Его одежду. Явился тут к ним ангел в белом одеянии и возвестил:"Что вы ищите живого между мёртвыми? Его здесь нет, Он воскрес. Вот место, где Он был положен. Идите скорее, скажите ученикам Его и Петру, что Он воскрес из мёртвых, и предваряет вас в Галилее; там Его увидите" (Мф.28,1-7).

Оставшись одна, Мария Магдалина присела на камень и принялась горько плакать, но вдруг почувствовала рядом чье-то присутствие. Обернувшись, она увидела Его и, упав на колени, протянула руки к нему. "Не прикасайся ко Мне, - сказал ей Господь, - а иди к братии Моей и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему и Богу Моему и Богу вашему".

Так все христиане узнали о воскрешении господа своего Иисуса Христа. И сотни людей со всего света потянулись посмотреть на воскресшего господа. C тех самых пор на праздник печется пасха, как символ хлеба, который ел Иисус со своими учениками. Пасху празднуют уже 2000 лет. Обычаи и традиции передаются из поколения в поколение. История этого светлого праздника хранится веками, ее нужно помнить и чтить.»


Можно скачать, посмотреть и обсудить  детскую презентацию о Пасхе. В Интернете много детских раскрасок на тему Пасхи. Скачайте, распечатайте и  пусть ребенок раскрашивает.
Еще одним увлекательнейшее занятие  - это поделки к Пасхе с детьми.
Вариантов множество! Необходимо только подобрать то, что подходит именно вам и вашему ребенку. Какие поделки можно приготовить прочитайте в статье Поделки к Пасхе с детьми
                          

Мастеря поделки, не забудьте об оформлении дома к Пасхе, а так же об украшении пасхального стола. Традиционно пасхальный стол на Руси сытный и очень вкусный.  Кроме  кулича и пасхи для детей можно приготовить оригинальное печенье в виде пасхальных яиц или зайцев, сладкие яйца и др.















 
 Ну а какой же праздник без игр и развлечений!  Существуют различные игры на Пасху . Познакомьте с ними детей и вместе поиграйте.
Битье яиц.
Условия игры простые: вы держите в руке яйцо носиком вверх, а ребенок бьет его носиком другого яйца. Тот, у кого яйцо остается целым, выиграл.
Катание яиц.
Старинная игра, в нее играли еще наши бабушки и дедушки. Для нее нужен лоток, который необходимо поставить  с наклоном. Внизу положите одеяло или что-то мягкое, чтобы яйца не раскатывались далеко и не разбились раньше времени. Интереснее, когда играет несколько человек. Суть игры в следующем: участники по очереди пускают яйца по лотку вниз на одеяло. Если яйцо участника, скатившись с лотка, ударяет уже лежащее яйцо, значит, участник выиграл.  Чтобы направить движение  яйца в нужную сторону, необходимы сноровка и  ловкость. Игра вызывает много веселья и смеха и доступна всем, даже самым маленьким в семье.
Игра по типу «найди клад». Взрослый  заранее прячет в доме яйца с сюрпризами – конвертики в форме яичек, в которые вложены маленькие подарочки или сладкие призы. Если детей много, они могут разделиться на команды. Задача команд: найти как можно больше  яиц за определенное время.

Надеюсь, что эти нехитрые советы помогут вам, как и мне,  заложить основы прекрасной семейной пасхальной традиции.  Удачи вам.  С праздником!!

Статьи по теме:
Вкусные поделки к Пасхе
Пасхальные поделки с детьми
Как встретить Пасху с детьми
Поделки из соленого теста: корзинка для пасхальных яиц
Поделки из соленого теста: палочки для канапе "Пасхальные зайцы"
Поделки из гипса: декоративные яйца к Пасхе
Поделки из яичной скорлупы: петушок
Поделки из яичной скорлупы: веселые человечки
Поделки из яичной скорлупы: зайчата
Поделки к Пасхе: чехольчики для яиц
Как покрасить яйца к Пасхе
Как украсить яйца к Пасхе

Поделки с детьми к Пасхе: открытки своими руками
Пасхальные зайчики
Трюфельные мини-яйца к Пасхе
Пасхальное шоколадное яйцо
Пасхальные сахарные яйца
Празднование Пасхи на Руси
Светлый праздник Пасхи. Форум
    
  • Полет на самолете

    самолета с опытным пилотом. Большой выбор маршрутов

    do-neba.ru

  • Milwaukee

    и расходных материалов Milwaukee. Быстрая доставка

    mlk-shop.ru

  • Leatherman

    Уникальный, стильный и функциональный аксессуар от компании Leatherman

    leatherman-rus.ru

Просмотров: 37687 | Добавил: Tasha | Рейтинг: 4.3/3 |
Всего комментариев: 3
0  
3 wan   (20.04.2009 20:38) [Материал]
Статья подымает тему актуальную на сегодняшний день.
Наталья

0  
1 бухтелка   (13.04.2009 06:22) [Материал]
спасибо за интересную подборку

0  
2 detpodelki   (13.04.2009 14:54) [Материал]
Даша, я рада! Надеюсь, что пригодится! Мы старались! biggrin

Необычные техники: рисуем ... бусинами
Поделки о космосе: летающая тарелка
Поделки о космосе: объекты, двигающиеся по орбите"
Поделки ко Дню космонавтики: влюбленный марсианин
Форум: поделки на тему космоса
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:


Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Друзья сайта
Отличница.Женский сайт
РУКоДЕЛИЕ.by от Журнала 'Ксюша'
{Textstyle} Дизайн текста

Статистика
Rambler's Top100

{Textstyle} Дизайн текста
Copyright MyCorp © 2024