Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
29.03.2024, 13:38
Главная Как подготовиться к праздникам без стресса - Форум Регистрация Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Инна  
Форум » Готовимся к праздникам » Новый год и Рождество » Как подготовиться к праздникам без стресса
Как подготовиться к праздникам без стресса
detpodelkiДата: Вторник, 09.12.2008, 00:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3223
Награды: 46
Репутация: 22
Статус: нет меня
Я бы даже сказала, как подготовиться к праздникам… и не умереть.… biggrin Представьте, 31 декабря, до Нового года осталось полчаса. Всё на столе и все за столом радостные и довольные, в предвкушении знаменательного события…. И только хозяйка дома вместо того, чтобы наслаждаться общением с семьей, в тайне мечтает об одном…. как бы прилечь и поспать. Знакомо, не правда ли?
Так как же подготовится к торжествам, рассчитать свои силы, чтобы хватило на все: на уборку, на готовку, на беготню по магазинам, на родных и, конечно же, на себя любимых?
Советую прочитать эту статью (взята из журнала «Планета женщин», вольный пересказ мой).
1. Его величество «План»
Прежде чем начать генеральное наступление на праздник, надо составить план действий. Напишите на листочке, что вы хотите сделать перед Новым годом. Лучше всего по пунктам: стирка занавесок, уборка шкафа в прихожей и т.д.
Возьмите календарь и точно распланируйте дела на ближайшие дни. Все, что вы сделали, вычеркивайте. Вы почувствуете удовлетворение, когда увидите, что работа продвигается. Старайтесь, как можно меньше дел оставлять на последний момент.
Хорошо бы не взваливать все на себя, как обычно, а часть дел поручить своим домочадцам. Итак, план готов. Соберите семейный совет и обговорите еще раз план все вместе.
2. Новогоднее меню.
Меню лучше составить заранее. Посчитайте количество гостей. Составьте список и прикиньте, сколько каждый из них примерно может съесть. Для верности приготовьте на две-три порции больше.
Некоторыми блюдами можно обменяться с родственниками. Договоритесь, что каждая из вас приготовит немного больше своего фирменного блюда и вы поменяетесь. Если намечается общий семейный ужин, пусть каждый что-нибудь принесет.
Определитесь и с финансами, сколько вы можете потратить на новогодний стол.
В меню включите блюда, которые можно приготовить дня за два (холодец, буженина, куриные рулетики, я думаю у каждой хозяйки набор свой). Кстати, если вы собираетесь печь торт, испеките бисквитный. Бисквит нужно печь дня за три. Сутки бисквит должен подсыхать, чтобы легче резался, и сутки на пропитку.
3. Идем за покупками.
Купить подарки лучше всего недели за три, пока еще нет в магазинах толчеи.
Продовольственные закупки поделите на те, которые можно сделать заранее, и те, которые придется оставить на последний момент, например овощи и фрукты.
Лучше всего за две-три недели до праздников поехать всей семьей в гипермаркет или оптовый магазин и купить консервы, напитки и другие непортящиеся продукты. За день или два до Нового года купите рыбу и мясо, овощи, фрукты—все, что имеет короткий срок годности. А в праздничный день останется купить только хлеб и торт, что могут сделать дети.
4. И последнее….
Если все пойдет по плану, то в праздник дел будет уже немного и, наконец-то!, появится время для себя любимой. За два часа до ужина примите душ, чтобы снять усталость и дайте организму 20 минут «передышки» на диване. А потом вам останется только... радоваться празднику!
biggrin biggrin
 
бухтелкаДата: Суббота, 26.09.2009, 22:03 | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: нет меня
За активность на форуме Мастерица - рукоделка
на блоге английская гостиная уже начали подготовку к новому году и новогодний марафон

бухтелка
все что ни делается, делается к лучшему
 
ИннаДата: Четверг, 01.10.2009, 13:57 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 505
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка Хомяк - добытчик
 
domosedkaДата: Пятница, 16.10.2009, 12:24 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: нет меня
Рассчитать свои силы и не гнаться за супер-пупер-мега праздником. Главное сохранить хорошее настроение.
 
ИннаДата: Пятница, 04.12.2009, 13:53 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 505
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка Хомяк - добытчик
Выбор подарков
Когда появился обычай дарить подарки на Новый год, со всей определенностью сказать невозможно. Но уже в египетских пирамидах археологи обнаружили вазы ливийской эпохи, созданные примерно три тысячелетия назад, на которых было начертано: «Открытия года хорошего», или как бы мы сказали сейчас: «Хорошего Нового года». Известно, что еще древние персы дарили на Новый год друг другу яйца, что символизировало продолжение рода.
В Европу обычай дарить новогодние подарки пришел не от египтян, а из Древнего Рима. Говорят, что первыми подарками были ветви Лавра, которые предвещали счастье и удачу в наступающем году. Известно также, что в первый день Нового года римляне часто дарили близким и друзьям плоды и мед. «Желаю тебе благоприятного и счастливого Нового года», — писали римляне на новогодних подарках, иногда прибавляя шуточные стихи, ведь Новый год — веселый праздник.
Обычай дарить подарки детям зимой в Николин день утвердился с давних времен. Святой Николай — белобородый старик с мешком за плечами — ходил по белу свету и опускал подарки для самых послушных и хороших детей в дымоход. Постепенно эта традиция была приурочена к Новому году.
У многих народов сложились общие символы многих новогодних подарков. Так, бумажные цветы, еловые ветки, гирлянды и фонарики олицетворяют свет, жизнь и радость, а позолоченные шишки, орехи и яблоки — зародыши возрождения и обновления жизни.
Древние римляне положили начало традиции дарить на Новый год подарки императору. Сначала это происходило стихийно и добровольно, но со временем сами правители стали собирать «подарочную новогоднюю дань»..
Но уже среди древних римлян очень ценились необычные и оригинальные подарки и поздравления. Известен такой исторический факт: в одну из новогодних ночей домашний раб Юлия Цезаря поздравил своего повелителя, пожелав ему прожить в Новом году чуточку больше, чем в уходящем. Цезарь высоко оценил остроумие раба, и тот немедленно получил свободу.
Постепенно в некоторых странах сложились свои обычаи одаривания в канун Нового года. Например, в Монголии XIII века все придворные императора Хубилая в первый день Нового года приносили ему ценные дары: Золото, драгоценные камни, дорогие ткани. Но наиболее дорогими подарками считались слоны, кони и верблюды белого окраса. В современном мире сложились и национальные «тонкости». Так, в Китае не принято дарить часы, так как это слово по-китайски созвучно слову «похороны». Зато очень ценятся здесь «няньхуа» — новогодние картинки с изображением, в частности, упитанного малыша с различными плодами в руках — символом счастья и процветания. В США новогоднее дарение острых предметов будет воспринято как желание дарителя прервать с одариваемым всяческие отношения. Будьте осторожны, останавливая свой выбор на духах, если хотите сделать приятное знакомой француженке, ведь такой подарок расценивается в этой стране как весьма интимный.
Самый лучший и дорогой сердцу подарок всегда носит индивидуальный, личный характер, тем не менее существуют некоторые рекомендательные правила относительно выбора новогодних подарков, к которым не вредно прислушаться.
Новогодние подарки — это обязательный атрибут приятных праздничных хлопот, которые усиливают ожидание праздничного чуда и ускоряют его приближение. Подарочную проблему лучше начинать решать задолго (как минимум за месяц) до Нового года. Очень важна внутренняя установка, которая руководит на шим выбором: обязательная ежегодная ритуальная обязанность, утомительная и бессмысленная трата денег или радостное предвкушение праздника, редкостная и очень приятная возможность ощутить себя волшебником. Надеемся, что вашими побуждениями всегда будет двигать последний мотив.
Существует разветвленная «классификация» подарков, они могут быть эксклюзивными, символическими, шуточными, полезными, коллективными, ассоциативными, местно-колоритными и др., в том числе «астрологическими».
По мнению специалистов в области гороскопов при выборе подарка следует учитывать знак зодиака того, кому он предназначен.
Так, Близнецам лучше всего приготовить подарок С юмором, имеющий особое, личное значение. Скорпионы будут рады подарку «от души», оценят подарок-талисман. Ракам придутся по вкусу практичные подарки, способствующие уюту в доме. Львов удовлетворят шикарные подарки, в том числе изысканная бижутерия или парфюмерия. Козероги будут признательны за стильный подарок, и вещи, полезные в быту. Водолеи одобрят «авангардный» или романтический подарок. Весам понравятся подарки, доставляющие эстетическое удовольствие. Девы оценят подарок, который даст пищу для ума. Это может быть книга или видеокассета с хорошим фильмом. Тельцы благосклонны ко всем подаркам, кроме дешевых. Овну нужно подбирать подарок с учетом его последнего увлечения, а также подойдут технические новинки, украшающие быт. Стрелец будет рад подаркам, если они пригодятся в дороге, в путешествии, будут способствовать занятию спортом. Рыбы окажутся под впечатлением от подарков как изящных, так и мистических.
Важная особенность новогодних подарков заключается в том, чтобы не уронить престиж всезнающего, щедрого Деда Мороза и предугадать заветное желание близких нам людей или сделать подарок настолько волшебным и неожиданным, чтобы к нему отнеслись как к маленькому чуду. Для новогоднего подарка весьма существенны не только его содержание, но и внешний вид, поэтому не пренебрегайте этой огромной малостью и не откладывайте на последний день упаковочное оформление ваших праздничных приобретений. Красивая подарочная бумага — еще один штрих к таинству и загадочности церемонии новогоднего поздравления. Не игнорируйте такие милые пустячки, как цветовое волшебство нарядной оберточной бумаги, атласные ленточки, упаковочные еловые веточки, адресные ярлычки, трогательные приписки, специфически новогодние послания-посвящения.
Вот некоторые советы относительно возможных предпочтений при выборе подарков вашим родным и близким.
Бабушкам и дедушкам больше подойдут практичные подарки, которые сделают их жизнь более комфортной и уютной, поделки, хранящие тепло ваших рук, или подарки, учитывающие увлечения и привычки одариваемого. Это могут быть и предметы бытовой техники — комнатный обогреватель, электрический чайник или утюг; что-то из одежды — пуховый платок, варежки, кофта или пуловер; съедобные подарки — банка хорошего чая или кофе, набор орехового ассорти или сухофруктов, конфеты. Не меньшую радость доставят пожилым людям и приятные мелочи: новый детектив любимого автора, элитная коллекция семян для дачного участка, давно желанный комнатный цветок, билеты на хороший спектакль. Главное — внимание и искренняя любовь.
Лучший способ доставить радость любимому человеку — подарить что-то роскошное, немного волшебное и вместе с тем желанное. Для более точного перевоплощения в роль чародея, выполняющего заветные мечты, полезно заранее разузнать о тайных желаниях одариваемого человека. Женщина, безусловно, оценит дорогие и элегантные подарки, те, которые подчеркнут ее красоту, индивидуальность и другие достоинства, а также станут впечатляющим подтверждением вашего особого к ней отношения. Вне конкуренции в перечне возможных подарков выступают драгоценности, элитные духи, элегантная одежда, фирменная косметика.
Большинство мужчин более ценит оказанное им внимание, нежели сам подарок. А если учесть, что многие представители сильной половины человечества оказываются достаточно беспомощными и зависимыми от женщин при приобретении предметов одежды и личного обихода, то они будут особенно признательны, если вы презентуете им, например, модный свитер, стильную рубашку, красивый и теплый шарф, подходящий к костюму галстук. Считается, что мужчинам купить подарок проще. Но это не совсем так, для этого необходимо знать желания и привычки любимого человека, детали из его прошлой жизни и увлечения. Добавьте к этому воображение, и тогда вы точно угадаете, что лучше подарить.
Новый год даже взрослых людей возвращает в детство, но особенно большие ожидания возлагают на чудесные новогодние дары дети. И родители просто обязаны не разочаровать их ожидания. Чтобы подарки были желанными и по-настоящему чудесными, заранее напомните детям о возможности написать Деду Морозу письмо с подарочными заявками. Ненавязчиво и деликатно посоветуйте, что стоит попросить у него, и уж постарайтесь выполнить эти просьбы. Известно, что малыши жаждут всего и сразу, потому желательно приготовить подарки небольшие, но много: игрушки, сладости, книги. Заверните их в отдельные нарядные обертки и обеспечьте дополнительное процедурное, игровое удовольствие от поиска и получения подарка.
Конечно, для сослуживцев и знакомых выбор подарка менее индивидуален. Обычно мы останавливаемся на чем-то из традиционного новогоднего списка: настольный календарь, органайзер, альбом для фото, декоративная свеча. Здесь прийти на выручку могут те самые милые, искренние приписки, которые свидетельствуют о том, как тепло и нежно вы относитесь к данному человеку. Особенно значимо не забыть поддержать тех, для кого предыдущий год складывался не во всем удачно, и выразить благодарность тем, кто был с вами в трудные минуты жизни.
Для гостей новогоднего вечера позволительно приготовить приятные мелочи: елочные украшения, талисманы года, новогодний номер модного журнала и др.
Порадуйте и милым пустячком ваших четвероногих домашних — любимым лакомством, новой забавой.
Этикет предписывает нам учиться не только делать подарки, но и принимать их. Главное правило, которое необходимо усвоить и выполнять, — уделить каждому подарку внимание. Это означает, что подарок следует развернуть и рассмотреть в присутствии дарителя, а потом обязательно поблагодарить.

 
ИннаДата: Пятница, 04.12.2009, 14:00 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 505
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка Хомяк - добытчик
http://www.year2006.ru/gotov/
самые интересные сценки и примерные программы встречи и празднования Нового Года
 
ИннаДата: Пятница, 04.12.2009, 14:01 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 505
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка Хомяк - добытчик
http://www.passion.ru/ny.php/view/1/
 
ИннаДата: Пятница, 04.12.2009, 14:15 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Модераторы
Сообщений: 505
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка Хомяк - добытчик
Стихи про Новый год
http://www.stihi-rus.ru/deti/2007.htm
 
Форум » Готовимся к праздникам » Новый год и Рождество » Как подготовиться к праздникам без стресса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Новое на форуме



Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024