Приветствую Вас Гость | RSS Вторник
19.03.2024, 08:16
Главная Мастерская "Сказка своими руками" - Форум Регистрация Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 48
  • 1
  • 2
  • 3
  • 47
  • 48
  • »
Модератор форума: tacha197  
Форум » Творческие странички наших форумчан » Творческие процессы и хвалилки участников форума » Мастерская "Сказка своими руками" (Работы воспитанников мастерской и мои.)
Мастерская "Сказка своими руками"
ЛушаДата: Вторник, 11.05.2010, 18:13 | Сообщение # 1
Эксперт по всем вопросам
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Награды: 53
Репутация: 21
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка За активность на форуме Все краски осени Автор журнала сайта
Зовут меня Оксана. Работаю педагогом дополнительного образования при Центре Внешкольной Работы. Разбросала наши работы по всему форуму, вот решила порядок навести и показать что мы умеем. bye
 
ЛушаДата: Вторник, 11.05.2010, 18:18 | Сообщение # 2
Эксперт по всем вопросам
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Награды: 53
Репутация: 21
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка За активность на форуме Все краски осени Автор журнала сайта
Это наш проект "Обрядовая кукла". Его автор Зверева Соня, ей всего 8 лет. Она не только изготовила всех представленных кукол, но и достойно защитила свою работу, за что и получила 1 место.
Прикрепления: 4829125.jpg (302.3 Kb)


Сообщение отредактировал Луша - Вторник, 11.05.2010, 18:41
 
ЛушаДата: Вторник, 11.05.2010, 18:24 | Сообщение # 3
Эксперт по всем вопросам
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Награды: 53
Репутация: 21
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка За активность на форуме Все краски осени Автор журнала сайта
Соня рассказала про каждую куклу.
Это Спиридон-солнцеворот.
От Спиридона, чей день в народном календаре пришелся на 25 декабря, солнце поворачивает на лето, зима - на мороз. На Спиридона усиливаются морозы, но солнце начинает потихоньку спешить к весне: «Солнце переходит на другой бок», «Хоть на воробьиный скок, да придет денек». Говорят, что на Спиридона Поворота даже медведь в своей берлоге поворачивается на другой бок, а корова на солнышке бок свой греет. Из правого рукава кормили кур гречихой, чтобы раньше неслись.
Прикрепления: 0308664.jpg (254.4 Kb)
 
ЛушаДата: Вторник, 11.05.2010, 18:27 | Сообщение # 4
Эксперт по всем вопросам
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Награды: 53
Репутация: 21
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка За активность на форуме Все краски осени Автор журнала сайта
Кукла Коза. Коза и медведь - непременные участники святочного рождественского обхода дворов, ряжения, так как эти животные у славян издавна связаны с культом плодородия. Коза была символом жизненной силы, и эту силу она должна была принести хозяину избы и его земле, полю, чтобы лучше родился хлеб.
Прикрепления: 3826205.jpg (93.7 Kb)
 
ЛушаДата: Вторник, 11.05.2010, 18:29 | Сообщение # 5
Эксперт по всем вопросам
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Награды: 53
Репутация: 21
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка За активность на форуме Все краски осени Автор журнала сайта
Десятиручка. Ее делали из лыка или соломы 14 октября на Покров, когда садились за рукоделие. На низ сарафана вкруговую привязывается обязательно 9 красных ниточек-бантов. Куколка предназначалась для помощи девушкам, готовящим свое приданое, и женщинам в разных делах, таких как ткачество, шитье, вышивка, вязание и т.д. Куколку «Десятиручка» дарят на свадьбу, чтобы женщина все успевала, чтобы все у нее ладилось.
Прикрепления: 5455025.jpg (92.3 Kb)

 
ЛушаДата: Вторник, 11.05.2010, 18:31 | Сообщение # 6
Эксперт по всем вопросам
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Награды: 53
Репутация: 21
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка За активность на форуме Все краски осени Автор журнала сайта
Купавка. На праздник Ивана Купалы делали на крестообразной основе куклу Купавку, наряжали в женские одежды (рубаху, сарафан, пояс). На руки Купавки вешали ленточки — заветные девичьи желания, потом их отправляли плыть по реке. Ленточки, плывущие по реке, забирали с собой несчастья и невзгоды. Кукла “Купавка”- это обрядовая кукла одного дня, бытовавшая в Рязанской, Тульской, Владимирской и Калужской губерниях. Купавка олицетворяла собой начало купаний.
Прикрепления: 6746338.jpg (262.7 Kb)
 
ЛушаДата: Вторник, 11.05.2010, 18:32 | Сообщение # 7
Эксперт по всем вопросам
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Награды: 53
Репутация: 21
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка За активность на форуме Все краски осени Автор журнала сайта
Солнечный конь. Назначение многих древних символов затерялось во времени, забылось, отошло в прошлое. Но символ коня на протяжении всей истории человечества остаётся одним из самых значимых символов. У многих народов мира конь был символом добра и счастья. Он всегда был связан с культом поклонения Солнцу, дающему свет и тепло всему живому.
Прикрепления: 7936761.jpg (89.4 Kb)
 
ЛушаДата: Вторник, 11.05.2010, 18:34 | Сообщение # 8
Эксперт по всем вопросам
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Награды: 53
Репутация: 21
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка За активность на форуме Все краски осени Автор журнала сайта
Веснянка. Троица - является одним из красивейших праздников наших предков. Смысловое содержание заключается в поклонении обновленной природе, духам леса, идее возрождения жизни. Главное священное дерево праздника береза. Из веток березы делали Веснянку и носили по деревне. Из березовых веток плели венки. В конце праздника венки пускались по воде, проводились гадания. Кульминация праздника – уничтожение куклы – Веснянки, переход из весеннего времени в летнее.
Прикрепления: 8229848.jpg (91.8 Kb)
 
ЛушаДата: Вторник, 11.05.2010, 18:37 | Сообщение # 9
Эксперт по всем вопросам
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Награды: 53
Репутация: 21
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка За активность на форуме Все краски осени Автор журнала сайта
Кукушка. Древний обряд “похороны кукушки”. Это посвящение 12 – летних девочек в девушки и их вступление в мир взрослой жизни. Проводили этот обряд перед Троицей. Он состоял в следующем: девочки уходили в лес .Там они водили хороводы, пели песни . Куклу делали из сухой травы «кукушкины слёзки» и хоронили её, в смысле – прятали, избавлялись от неё. Тем самым, они избавлялись от тех качеств, которые присущи кукушке. Она, как известно, не заботится о судьбе своего потомства. После проведённого обряда девочка считается девушкой. Таким образом, этот обряд демонстрирует провозглашение материнства.
Прикрепления: 4400625.jpg (75.5 Kb)
 
ТимошкаДата: Среда, 12.05.2010, 19:14 | Сообщение # 10
Светила Академии
Группа: Модераторы
Сообщений: 2081
Награды: 14
Репутация: 23
Статус: нет меня
За активность на форуме Хомяк - добытчик Мастерица - рукоделка
Сонечка, просто умница! Замечательная работа!!!

Мои детки Настюшка, Славик и Наташа
Мой блог
Мой вышивалочки Я на блоггере
 
ЛушаДата: Четверг, 13.05.2010, 12:53 | Сообщение # 11
Эксперт по всем вопросам
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Награды: 53
Репутация: 21
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка За активность на форуме Все краски осени Автор журнала сайта
Спасибо большое!
Это работа учениц 4 класса, Кузнецовой Юли и Быковой Ани. Работа для школьного конкурса поделок из природного материала. Школа тоже оценила детские старания, девчёнки заняли 1 место.
"Родные просторы". Фон засыпан крупами, фигурки из солёного теста, мельницу сплели из камыша.
Прикрепления: 3090286.jpg (252.2 Kb)
 
ЛушаДата: Четверг, 13.05.2010, 13:01 | Сообщение # 12
Эксперт по всем вопросам
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Награды: 53
Репутация: 21
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка За активность на форуме Все краски осени Автор журнала сайта
Это коллективная работа учеников 3 класса "Б" , посвящённая Дню Победы.
Прикрепления: 4263276.jpg (259.5 Kb)
 
ЛушаДата: Четверг, 13.05.2010, 13:05 | Сообщение # 13
Эксперт по всем вопросам
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Награды: 53
Репутация: 21
Статус: нет меня
Мастерица - рукоделка За активность на форуме Все краски осени Автор журнала сайта
И это тоже 3 "Б"...
"Яблоня".
Прикрепления: 1086002.jpg (258.8 Kb)
 
detpodelkiДата: Четверг, 13.05.2010, 23:15 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3223
Награды: 46
Репутация: 22
Статус: нет меня
Луша, поздравляю с открытием странички!!! очень интересно! детки молодцы,очень талантливые! Но без талантливого педагога вряд ли получились все эти шедевры! smile Честь и хвала Оксане! biggrin band
 
detpodelkiДата: Четверг, 13.05.2010, 23:16 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3223
Награды: 46
Репутация: 22
Статус: нет меня
Оксан, вот все думаю, а где лучше открыть тему про народную куклу?
 
Форум » Творческие странички наших форумчан » Творческие процессы и хвалилки участников форума » Мастерская "Сказка своими руками" (Работы воспитанников мастерской и мои.)
  • Страница 1 из 48
  • 1
  • 2
  • 3
  • 47
  • 48
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Новое на форуме



Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024