Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
18.04.2024, 05:10
Главная Регистрация Вход
Меню сайта


/-->
Поделки из всего на свете
Поделки из яичной скорлупы: зайчата
Попугай из ниток
Дартс по-индейски
Поделки из CD-дисков : Сова
Поделки из пластиковых бутылок: фоторамка
Пальма из капсул от "киндер-сюрприза"
Люстра в детскую




Главная » 2009 » Март » 25 » Празднование Пасхи на Руси
Празднование Пасхи на Руси
15:41
  Пасха на Руси - самое радостное и торжественное празднество, которое с нетерпением ждут все православные верующие. И неудивительно, что событию этому сопутствует множество обычаев, идущих из глубины времен.
Испокон веков принято в светлое Христово Воскресенье одаривать родных, близких и просто знакомых крашеными яйцами, угощать пасхами да куличами, спрашивая при этом: «Христос воскресе?». В ответ непременно раздается: «Воистину воскресе!», и от этих слов душа становится немножечко чище...
 Всю неделю после Христова Воскресенья длился праздник. К накрытому столу приглашали всех желающих, привечали нищих, убогих, больных. Работать в Светлую седмицу до революции было не принято. Примечательно, что на протяжении всей Светлой седмицы нет постных дней.
 Издавна праздник Пасхи посвящался делам благотворительным. Государи посещали больницы, богадельни, тюрьмы и с пасхальным приветствием дарили нуждающимся одежду, деньги, пищу. Всю Светлую седмицу российские императоры и императрицы посвящали молебнам, путешествиям по монастырям, щедро раздавали милостыни нищим и увечным. Но больше всех жертвовало купечество. Они считали необходимым подавать юродивым на пропитание, чтобы те в своих молитвах поминали жертвователя.
 Не только высокие особы, но и  простые люди готовились к Святому дню. Считалось, что добрые дела, совершаемые в этот день в пользу других, помогали снять с души грех. Так, в народе было принято собирать деньги для выкупа должников из тюрьмы. Малоимущие же выкупали у птицеловов пернатых, чтобы потом отпустить беззащитных пташек на волю.                         
Одной из старинных, возрождаемых нынче традиций, было изготовление своими руками поздравительных пасхальных открыток. Кроме того, русские крестьяне дарили на Пасху детям кукол из лозы и ткани, а в городах - кружевные и вышитые изделия - платочки, воротнички, салфетки на полочки под иконы.


  Как и с  любым праздником на Руси, с Пасхой связывали различные приметы и поверия.
Четверг перед Пасхой называется Великим или Чистым Четвергом.  В этот день  готовили так называемую «четверговую соль». Все члены семьи должны по горстке соли ссыпать в  один пакет. Эту соль убирали и хранили. Считалось, что она лечебная. Из такой соли делали обереги для семьи, дома, домашних животных, огорода, и т.д.
Еще в  Великий Четверг считали три раза  все деньги, которые есть, чтоб весь год деньги "водились".  В Чистый Четверг убирались, стирали.  Начиная с четверга  и до Пасхи, из дома ничего нельзя было отдавать.  Чтобы приманить удачу в делах совершали безобидные «подворовки»,  т.е. взятую без разрешения вещь прятали до Вербного Дня у себя. Но нельзя было брать острые предметы: иголку, булавку, бритву.
 Если девушка не могла выйти замуж, то полотенце, которым она вытерлась в Чистый Четверг, отдавали просящим  милостыню на Пасху, вместе с пасхальными яйцами и куличом. После этого ждали скорой  свадьбы.
 С пятницей перед Пасхой тоже связано много разных примет. Например, в этот день нужно   обметать углы тряпкой, а потом эту тряпку не стирали, хранили как есть. Считалось, что  тряпка поможет при болях в пояснице, если обвязать себя ею. Этой же тряпкой вытирали  ноги в бане после мытья, чтобы ноги не болели.
При выпечке пасхальных куличей загадывали  на каждую пасху, которую ставили в печь, на каждого члена семьи.  Если у кого пасха провалилась - к тяжелой болезни, а то и к смерти. Если же пасха получилась ровная, не подгоревшая - к здоровью.
Вся подготовка к празднику должна быть закончена до Светлого Воскресенья. Утром в Пасху умывались водой, приготовленной  с Чистого Четверга. В нее клали серебряную колечко, ложку, или монетку. Умывались, чтобы быть здоровыми, красивыми и богатыми.                        
Во время Пасхи беспрерывно звонили церковные колокола. По давней традиции любой желающий - от ребенка до старца - имел возможность забраться на колокольню и лично огласить округу колокольным звоном, поделившись, таким образом, с другими пасхальной радостью.
   Если при первом ударе колокола на церкви перекреститься и сказать: "Христос воскрес, а рабу (имя) здоровье", - выздоравливает даже тяжело больной человек. Девицы на выданье и вдовицы говорят: "Христос воскрес, а ко мне женихи. Аминь".
 Завершается первая пасхальная неделя Красной горкой - праздником, который, как известно, всегда был в России самым популярным днем для заключения брачных союзов.


Статьи по теме:
Вкусные поделки к Пасхе
Пасхальные поделки с детьми
Как встретить Пасху с детьми
Поделки из соленого теста: корзинка для пасхальных яиц
Поделки из соленого теста: палочки для канапе "Пасхальные зайцы"
Поделки из гипса: декоративные яйца к Пасхе
Поделки из яичной скорлупы: петушок
Поделки из яичной скорлупы: веселые человечки
Поделки из яичной скорлупы: зайчата
Поделки к Пасхе: чехольчики для яиц
Как покрасить яйца к Пасхе
Как украсить яйца к Пасхе

Поделки с детьми к Пасхе: открытки своими руками
Пасхальные зайчики
Трюфельные мини-яйца к Пасхе
Пасхальное шоколадное яйцо
Пасхальные сахарные яйца
Празднование Пасхи на Руси
Светлый праздник Пасхи. Форум
    
Просмотров: 18723 | Добавил: detpodelki | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 4
0  
3 Сергей   (27.04.2009 17:52) [Материал]
Прошу в следующий раз указывать авторство фотографии и спрашивать разрешение на их использование.
Фото колоколов взято с моего сайта без моего на то согласия! Нехорошо!
http://museum.lomic.ru/news.html

0  
4 detpodelki   (28.04.2009 17:23) [Материал]
Извините, Сергей. В следующий раз буду внимательней.

0  
2 pxafif   (26.03.2009 10:22) [Материал]
Просто восхитительная родилас у тебя идейка рассказать именно о этом. Я уже так давно исщю информацию по этой теме, ты даже не можешь себе представить как меня выручила. Плиз напиши мне, мне необходимо с тобой кое о чем поговорить: verbatiumarium@mail.ru

0  
1 jisywa   (26.03.2009 00:52) [Материал]
Великолепно составлен текст. К слову вы не моглибы бы написать мне в icq4204972, у меня вебсайт по похожей тематике с вашей.

Необычные техники: рисуем ... бусинами
Поделки о космосе: летающая тарелка
Поделки о космосе: объекты, двигающиеся по орбите"
Поделки ко Дню космонавтики: влюбленный марсианин
Форум: поделки на тему космоса
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:


Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта
Отличница.Женский сайт
РУКоДЕЛИЕ.by от Журнала 'Ксюша'
{Textstyle} Дизайн текста

Статистика
Rambler's Top100

{Textstyle} Дизайн текста
Copyright MyCorp © 2024